В Санкт-Петербурге разработали многофункциональную систему «Корма», обеспечивающую навигацию и взаимодействие летательных аппаратов беспилотного и пилотируемого типа, в том числе их посадку на палубу кораблей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании-разработчика АО «Навигатор».

В России разработана система для посадки летательных аппаратов на корабли

Как говорится в распространенном компанией пресс-релизе, новая система «Корма» обеспечивает инструментальные (по данным приборов) заходы на посадку пилотируемых и беспилотных аппаратов как на стационарные аэродромы и посадочные площадки, так и на корабли. При этом у системы есть функция захода на посадку на корабль по данным от системы спутниковой навигации.

Система обладает защищенным каналом обмена данными, малыми габаритами и небольшой массой наземной и бортовой аппаратуры. Некоторые составные части системы «Корма» унифицированы и уже эксплуатируется на вертолетах Ми-8 различных модификаций, в частности, на «арктическом» вертолете Ми-8АМТШ-ВА, на Ми-171А2, вертолетах Ка-226, Ка-62, «Ансат», самолетах Як-152, Л-410, на беспилотниках «Орион».

Сообщается, что интерес к системе уже проявили в морской авиации ВМФ России, конструкторском бюро ОАО «Камов», а также в некоторых бюро морского кораблестроения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.