Новейший фрегат Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» примет участие в торжествах, посвященных 70-летию Военно-морских сил Китая. Отряд кораблей во главе с фрегатом уже вошел в Южно-Китайское море. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.
Отряд кораблей и судов Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Горшков» прошел Малакский и Сингапурский проливы и вошел в Южно-Китайское море. В составе отряда многофункциональное судно обеспечения «Эльбрус», морской танкер «Кама» и спасательный буксир «Николай Чикер».
Российский фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», возглавляющий отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота в дальнем походе, завершил проход Малакского и Сингапурского проливов и вошел в Южно-Китайское море
— говорится в сообщении.
Российские корабли направляются в китайский порт Циндао на полуострове Шаньдун на берегу Желтого моря, где 23 апреля экипаж «Адмирала Горшкова» примет участие в торжествах, приуроченных к 70-летию ВМС Китая.
Как ранее сообщалось, отряд кораблей и судов Северного флота вышел из Североморска в дальний поход 26 февраля этого года и за это время преодолел свыше 11 тысяч морских миль, по пути совершая визиты в порты различных государств. Для фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» это первый дальний поход после вхождения в состав ВМФ РФ.