Представитель вооружённых сил Бразилии заявил о том, что якобы венесуэльские солдаты обстреляли бразильскую территорию и даже пересекли границу. В материале, который публикуют бразильские СМИ, заявлено, что военнослужащие армии Венесуэлы применили слезоточивый газ «на бразильской территории».

В Бразилии солдат Венесуэлы обвинили в посягательствах на суверенитет

На телеканале Globo Internacional при этом прозвучало заявление о необходимости «дать ответ венесуэльскому режиму на посягательство на бразильский суверенитет».

Ситуация в Венесуэле резко обострилась накануне, когда сторонники самопровозглашённого врио президента Хуана Гуаидо осуществили нападение на пограничный пункт. Оппозиционеры забросали венесуэльских пограничников камнями и бутылками с зажигательной смесью. По сообщениям венесуэльских СМИ, в ответ правоохранители применили гранаты со слезоточивым газом, причём несколько гранат могли разорваться на бразильской территории, что и было объявлено якобы посягательством на суверенитет Бразилии со стороны венесуэльских военных. Таким образом, речь идёт фактически о провокации со стороны радикальной оппозиции Венесуэлы.

На этом фоне Хуан Гуаидо объявил о том, что он «не исключает никаких вариантов в связи с событиями в стране». Таким образом ставленник Вашингтона фактически даёт понять, что готов пойти на разжигание гражданской войны в стране. По словам Гуаидо, «режим Мадуро» закрыл путь для гуманитарной помощи в страну. В ответ на это официальный Каракас отмечает, что страна в помощи от США не нуждается. В то же время несколько грузовиков всё же смогли пересечь венесуэльскую границу накануне. Однако, доехав до военного оцепления, были вынуждены отправиться обратно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *