Для сдерживания военных флотов России и Китая американским ВМС необходимы новые надводные корабли, в том числе беспилотные, передает РИА Новости заявление командующего надводными силами США вице-адмирала Рича Брауна.

Адмирал ВМС США: для сдерживания России нужны новые корабли

Помимо боеспособных фрегатов и больших надводных кораблей нам нужны средние и большие безэкипажные суда, сказал Браун на симпозиуме ассоциации американских надводных сил.

Он пояснил, что разработка и принятие на вооружение таких кораблей связана с вновь наступившей эрой соперничества великих государств.

По его словам, сегодня Америке противостоят две «ревизионистские и возрождающиеся нации» – это Китай и Россия, которая снова направляет свои атомные подлодки в район GI-UK (тое есть, в акваторию между Гренландией и Британией).

Москва также бросает американцам вызов в Восточном Средиземноморье и Северной Атлантике, добавил адмирал.

Что касается ВМС Китая, то они бросают вызов США вблизи своего побережья, сопровождая «каждый американский корабль», сказал он.

Среди прочих угроз Браун назвал «страны-изгои», к которым отнес Иран и Северную Корею, а также разного рода экстремистов, с которыми необходимо продолжать борьбу.

Издание напоминает, что осенью прошлого года ВМС США проводили конкурс на разработку среднего беспилотного судна, длиной до 50 метров с большой крейсерской скоростью и увеличенным радиусом действия. Был задан также целый ряд требований к бортовому оборудованию, которое должно соответствовать стандартам НАТО. По требованию заказчика, работы по проектирования должны быть завершены в течение полутора лет. Информации о том, был заключен такой контракт, пока не поступало.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.