Турецкие власти раскритиковали заявление президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты примут меры экономического характера против Турции в случае начала Анкарой боевых действий против сирийских курдов. Соответствующее заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV.

Турки раскритиковали заявление Трампа об экономическом давлении на Анкару

По словам министра иностранных дел Турции, у Анкары и Вашингтона много тем для совместного обсуждения, но такие вопросы в соцсетях не обсуждаются. У властей Турции открыты все официальные каналы для общения с США и Анкара готова к диалогу, но при этом в Турции не боятся угроз, а Соединенные Штаты должны показать уважение к Турции.

В то же время пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что Турция не собирается прекращать борьбу с вооруженными формированиями курдов в Сирии, несмотря на угрозы со стороны президента США Дональда Трампа. По его словам, в Вашингтоне путают террористов из «Рабочей партии Курдистана» с ее вооруженными силами из «Отрядов народной самообороны» с простыми мирными сирийскими курдами, к которым у Анкары никаких претензий нет.

Отождествлять сирийских курдов и Рабочую партию Курдистана (РПК), которая находится в списке террористических группировок США, а также партию «Демократический союз» (PYD) и ее вооруженные «Отряды народной самообороны» (YPG) — фатальная ошибка — заявил Калын.

Ранее сообщалось, что Турция готова начать военную операцию на востоке от Евфрата и в сирийском Манбидже против Сил самообороны сирийских курдов. В настоящее время на границе с сирийским Идлибом турецкая армия начала военные маневры с участием турецкого спецназа и бронетанковых формирований.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.