Разрабатываемый в интересах российских вооруженных сил беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полета «Орион» начнет поступать в войска в следующем году, заявил в эфире ТК «Звезда» замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

МО: Ударно-разведывательный БПЛА "Орион" пойдет в серию в 2019 году

По словам Криворучко, работы на БПЛА «Орион» (шифр «Иноходец») уже подошли к концу, в 2019 году ожидается завершение всех работ по беспилотнику и запуск его в серийное производство. При этом замминистра отмечает, что «возможна еще какая-то модернизация» этой системы.

Ранее о поступлении в вооруженные силы ударных и разведывательных беспилотников заявил министр обороны Шойгу, выступая на расширенной годовой коллегии Минобороны, но он не привел конкретных сроков поступления и названий дронов.

Создание разведывательного БПЛА большой продолжительности полета «Орион» в рамках ОКР «Иноходец» по контракту с Министерством обороны России ведет входящая в состав АФК «Система» компания «Кронштадт».

Максимальный взлетный вес дрона — 1000 кг, масса полезной нагрузки — 200 кг. Длина аппарата 8 м, размах крыла 16 м, продолжительность полета 24 часа. На серийных образцах планируется установка российского двигателя АПД-110/120 с двухлопастным винтом АВ-115 диаметром 1,9 метра. На беспилотник устанавливается комплекс разведывательной аппаратуры.

Для придания «Ориону» функций ударного БПЛА, ООО «ОКБ Авиаавтоматика» (Курск) специально для БПЛА был разработан новый комплекс авиационного вооружения, в который входят три образца управляемых бомб – одна калибра 25 кг и две по 50 кг. Также управляемое вооружение для применения с БЛА разрабатывает АО «Корпорация тактическое ракетное вооружение».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.