На фоне проходящего в Московской области международного форума «Армия-2018» появляются всё новые и новые сведения о разработках новейших вооружений. Так, гендиректор российского концерна «Техмаш» Владимир Лепин сообщил о том, что на возглавляемом им предприятии ведутся разработки современных противолодочных боевых средств. По словам Лепина, эти средства по своим характеристикам существенно превосходят корректируемую авиабомбу «Загон-2Э». Эту авиабомбу в СМИ называют убийцей подводных лодок, включая атомные.

У ПЛ противника не будет шансов. О новейшем противолодочном средстве РФ

Напомним, что «Загон-2» («Загон-2Э») способна зависать в воздухе на время до 4-х минут, после чего с использованием головки самонаведения может нанести непоправимый ущерб субмарине на глубине до 600 м. Вес взрывчатого вещества «Загона-2» составляет 35 кг. Высота, с которой бомба может обнаружить цель (на основе использования гидроакустики), достигает 450 м.

Новое противолодочное средство, по некоторым данным, способно обнаруживать цели под водой с большей высоты. Для этого увеличена мощность гидроакустического блока. Кроме того, увеличено и время зависания боеприпаса в воздухе, что позволит эффективнее работать над обнаружением субмарин противника. Новейший боеприпас достанет подводную лодку и на предельной для неё глубине.

Ранее появлялась информация и о модернизации отечественной противолодочной авиации. В первую очередь речь идёт об оснащении противолодочных самолётов новейшей бортовой электроникой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.