Турецкие военнослужащие успешно задействовали в Сирии против курдских боевиков противотанковый комплекс российского производства «Корнет-Э», сообщает Российская газета.

Турецкие военные применили в Сирии комплекс «Корнет-Э»

В настоящее время на вооружении турецкой армии находятся 80 пусковых установок и около 800 ракет. По данным СМИ, военное руководство Турции намерено заказать в РФ новую партию такого оружия.

«Российские противотанковые комплексы «Корнет» являются одними из самых популярных в мире, они зарекомендовали себя как высокоточные, надежные и неприхотливые системы. В ходе боевых действий в Ираке, Сирии, и Йемене «Корнеты» продемонстрировали, что могут легко поражать самые современные основные боевые танки, в том числе «Абрамс». Также они применялись в Египте и Ливии», – говорится в материале.

Сегодня «Корнеты» стоят на вооружении армий более десятка стран, в том числе, входящих в НАТО.

Дальность поражения комплекса достигает 5500 м в дневное время и 3500 м – в ночное. Вес – 29 кг, из которых 26 кг приходится на ракету калибра 152 мм. Ракета «Корнета» способна пробить до 1,3 м брони и не менее 3 метров бетонного монолита. Вес ее головной части – 7 кг при массе взрывчатого вещества в 4,6 кг.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.