Россия и ряд других государств проводят кибератаки на западные страны по политическим, экономическим и прочим мотивам, причем цели этих стран могут периодически меняться, приводит ТАСС заявление Белого дома.

Белый дом обвинил РФ и КНР в кибератаках по политическим и экономическим мотивам

В среду администрация США опубликовала доклад, в котором назвала группы хакеров из РФ, КНР, Иран и КНДР главной киберугрозой.

Эти группы хорошо финансируются и часто участвуют в комплексных, целенаправленных атаках. Национальные государства, как правило, руководствуются политической, экономической, технологической и военной повестками, у них множество целей, которые могут различаться в разные периоды времени, говорится в докладе, при подготовке которого была использована информация службы национальной разведки.

В документе отмечается, что указанные страны могут также заниматься «промышленным шпионажем» и вымогательством средств.

Если у них возникнет потребность в финансовых средствах, они способны совершать атаки с требованием выкупа и электронную кражу средств, полагают авторы.

Они напомнили о случае с российской компанией «Лаборатория Касперского», чья продукция с недавних пор запрещена к использованию в американских правительственных сетях, так как, по мнению властей, может нанести вред национальной безопасности.

Этот пример хорошо демонстрирует необходимость снижения зависимости от зарубежных средств по обеспечению кибербезопасности, отмечается в документе.

Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.