В Национальном центре управления обороной (НЦУО) прошла военно-практическая конференция по итогам завершившейся спецоперации в Сирии. Вместе с президентом Владимиром Путиным в ней участвовали руководители и генеральные конструкторы ведущих предприятий ОПК, сообщают Известия.

Путин: Россия должна обеспечить себе «лидерство и неоспоримое преимущество»

Применение нашего оружия в Сирии убедительно показало, что по своей оснащенности Российская армия сейчас – одна из ведущих армий мира. Причем по ряду систем вооружения нам нет равных, сказа Путин в ходе своего выступления.

Он отметил активное участие российской оборонки в доводке техники непосредственно в зоне боевых действий.

За всё время проведения операции на аэродроме Хмеймим и в порту Тартус побывали более 1,2 тыс. представителей от 57 предприятий ОПК, научных организаций. Благодаря их работе были оперативно устранены 99% всех выявленных неисправностей военной техники и вооружения, сообщил президент.

Он поблагодарил всех работников российского ОПК за их труд, вклад в укрепление обороноспособности страны.

Обязательно подумаем, как отметить лучших работников отрасли, пообещал российский лидер.

По данным Минобороны, (в Сирии) было применено 215 современных и перспективных видов вооружения, а также большинство образцов используемой сейчас в войсках военной техники, сказал он.

Путин отметил положительный опыт боевого применения высокоточного оружия, в том числе ракет «Калибр» и Х-101.

Теперь нам предстоит сделать качественный шаг вперед. Речь, в том числе идет об оснащении войск ударными, разведывательными системами вооружения нового поколения, добавил он.

К конференции в центре была организована представительная выставка самых современных образцов российского вооружения и военной техники. Главная цель экспозиции – ознакомить руководителей ОПК с новейшей продукцией их смежников. Значительное внимание было уделено экипировке и вооружению Сил специальных операций.

В эпоху бурных технологических изменений в мире нам нужно обеспечить лидерство и неоспоримое преимущество России в военно-технической сфере, подчеркнул президент.

Он призвал руководство ОПК тщательно проанализировать, как показали себя в разных ситуациях российское вооружение и техника, и, опираясь на полученный опыт, создавать новые перспективные образцы.

Использованы фотографии: РИА Новости/Максим Блинов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.