Ремонт крейсера «Аврора» завершится лишь в 2016 году, хотя конкурсная документация предусматривала более короткий срок ремонта и даже звучали предложения завершить его досрочно.

«Меньше, чем за год работы провести нельзя, мы рассчитываем на то, что к юбилею музея на крейсере «Аврора» в 2016 году он прибудет на постоянное место стоянки», — заявил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.

В конкурсной документации на ремонт «Авроры» указан срок завершения работ 15 мая 2015 года. А после первоначального осмотра корабля в доке вообще высказывались предположения, что работы можно завершить за 45 суток.

С чем связано изменение планов, не говорится. В сообщении ИТАР-ТАСС по итогам пресс-тура, состоявшегося 13 октября, сказано, что «крейсеру также требуется ремонт или замена систем пожаротушения, связи, водоснабжения и ряда корабельных агрегатов. Надводная его часть будет полностью очищена и покрашена заново».

Врио директора Кронштадтского морского завода Анатолий Белоев косвенно подтвердил предположения, которые уже давно высказывали некоторые эксперты о том, что выделенных на ремонт 120 миллионов рублей в итоге не хватит.

«Состояние подводной части и механизмов крейсера «Аврора» оценено как удовлетворительное, — сказал врио директора. — В ходе обследования обнаружена трещина, которую мы отремонтируем. В настоящее время ведется обсчет ремонтной ведомости второго этапа работ, который начнется в конце 2014 года. После этого будет понятно, сколько еще средств необходимо направить на завершение ремонта».

Ремонт ледокола «Красин», находящегося в одном доке с «Авророй», видимо, тоже затянется, хотя на него вообще отводили один месяц. Как сообщил Первый канал, «в док они вошли с разницей в один день, и весь ремонт пройдут синхронно. И если все пойдет по плану, выйдут в Петербург тоже вместе».

Ледокол «Красин» отправился на ремонт 20 сентября, крейсер «Аврора» — 21-го.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.