Украинская сторона прокомментировала заявления российского Генерального штаба о том, что Украина может иметь причастность к атаке дронов на авиабазу РФ «Хмеймим» в Сирии. На возможный украинский след было указано после исследования взрывчатого вещества, которое применялось в боеприпасах беспилотников в Латакии. В частности, речь идёт о таком веществе как ТЭН, которое по своей мощности превосходит гексоген.

ТЭН производится на Шосткинском заводе химических реактивов. При этом специалисты говорят, что это взрывчатое вещество нельзя изготовить в кустарных условиях или произвести его извлечение из боеприпасов. Для его изготовления необходимы специальные заводские условия и соблюдение длинной технологической цепочки.

МО Украины прокомментировало информацию о причастности к атакам на авиабазу "Хмеймим"

УНИАН приводит заявление пресс-секретаря министерства обороны Украины Виктории Кушнир:Это ничто иное как очередная информационная атака. Мы отвергаем эти обвинения.

Напомним, что ранее в Сирии — в местах, из которых были выбиты террористы, — обнаруживалось присутствие боевиков с территории Украины. В частности, военнослужащие САА на тренировочных базах террористов в ряде сирийских провинций обнаруживали украинскую символику, включая символику украинских националистических батальонов.

Использованы фотографии: Минобороны России

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.