В Киеве готовятся к отражению «российской агрессии» во время учений «Запад–2021»
В Киеве продолжают готовиться к отражению «российской агрессии», Минобороны Украины рассматривает девять возможных сценариев обострения конфликта. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

По словам украинского ньюсмейкера, побывавшего на заседании в Минобороны Украины, военные рассматривают девять сценариев обострения конфликта с Россией. Особое внимание уделяется варианту с полноценным вторжением российской армии во время учений «Запад-2021». На этот случай решено провести собственные учения под названием «Совместные усилия–2021» как раз во время активной фазы российско-белорусских учений.

Арестович пояснил, что военные планируют ответные действия на российское вторжение, которое может произойти на многих направлениях, включая Донбасс, Крым и даже Одессу с Херсоном. В случае, если Россия все же вторгнется на Украину, то ВСУ придется «тяжеловато», но свою задачу по отражению агрессии они выполнят.

Сценарии просчитаны. Нельзя сказать, что мы готовы к обороне по всем параметрам, но я думаю, что Вооруженные силы Украины способны выполнить свои задачи по отражению агрессии по всем девяти сценариям
— заявил советник.

А вот партнеры Украины из Литвы не видят никаких дополнительных угроз в связи с предстоящими учениями «Запад-2021». Как заявил литовский президент Гитанас Науседа, определенные риски при проведении военных учений есть всегда, но ожидать угроз безопасности от российско-белорусских учений не стоит, тем более, что они были запланированы уже давно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.