Летчики ВКС России и ВВС и ПВО Сербии готовятся к летно-тактическим учениям БАРС-2015, которые стартовали 2 октября 2015 года на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Как сообщил нашему блогу сербский эксперт Светозар Йоканович, это первый случай за последние 26 лет, когда сербские пилоты появились в небе Ашулука (последний раз это имело место в 1989 году, когда югославские пилоты обучались применению ракет «воздух-воздух»). С сербской стороны в нынешних учениях примут участие пять летчиков-истребителей (МиГ-29) и четыре пилота вертолета Ми-17.

Для ВВС и ПВО Сербии учения БАРС-2015 станут самым значимым событием последнего десятилетия, а также будут иметь важное символическое значения для населения страны. Это отчетливо заметно даже по наименованию учений — Братство Авиаторов России и Сербии /Братство Авијатичара Русије и Србије.

Полеты будут проводиться на истребителях МиГ-29 116-го Центра боевого применения авиации. В учениях принимают участие следующие сербские летчики: Драган Миленкович – опытный летчик, который в ходе войны 1999 года смог уклониться от четырех ракет AIM-120 AMRAAM в ходе одного боевого вылета (в двух пусках два залпа по две ракеты с истребителей F-15C), и четыре молодых пилота, которые улучшат свои навыки в небе Ашулука: Деян Беда (командир 101-й истребительной эскадрильи), Милован Джорджевич, Зоран Йокич и Горан Милутинович.

Интересно, что в 1999 году Драгану Миленковичу было 34 года. По его словам, в ходе того вылета он узнал о захвате своего самолета благодаря работе станции предупреждения об облучении СПО-15ЛМ «Береза», а затем он обнаружил ракеты визуально. Интересным моментом было то, что в это время в течение 20 секунд его самолет облучался югославской РЛС СНР ЗРК С-125М «Нева-М», который, впрочем, не выпустил по нему ракет. Успеху в уклонении от ракет AIM-120 также способствовало и то, что они были выпущены с максимальной дальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.